甘肃宪辉律师事务所

SERVICE PHONE

+86-0937-2820682
网站公告:诚信为本,市场在变,诚信永远不变...
地址:甘肃酒泉市肃州区飞天路(312国道)鑫隆国际商贸中心3号楼9-10层
电话:0937-2820682
传真:0937-2820681
邮箱:423492648@qq.com
手机:18919374685
新闻资讯
优秀律师当前位置:首页 > 律师风采 > 优秀律师
成功案例

发布时间:2017/8/7 21:47:30  点击量:

巩玉敏诉李晓霞民间借贷纠纷案

【案情简介】

2017年1月9日起,被告李晓霞以做生意缺周转资金为由,先后向原告巩玉敏借款1920000元。后被告李晓霞向原告巩玉敏归还借款500000元,剩余1420000元借故推托。原告巩玉敏几经索要未果,故而诉至法院请求依法判令1、被告李晓霞偿还借款本金1420000元、支付借款利息(月利率2%自借款之日起至借款清偿之日止);2、请求法院依法判令被告李晓霞承担本案涉诉费用。

被告李晓霞辩称,先后向原告巩玉敏借款金额1752450元,已向原告巩玉敏归还借款967800元,现实欠原告巩玉敏借款金额为784650元。2017年8月19日,向原告巩玉敏出具的《还款协议》是在受他人胁迫之下写的,还款金额是原告巩玉敏事先拟定好后,让他人胁迫我确认签的名。 

【代理意见】

尊敬的审判长、审判员:

    甘肃宪辉律师事务所接受原告巩玉敏的委托,指派我作为其委托代理人参与了本案诉讼,庭审前我们认真核实相关证据、查找法律根据,通过今天的法庭调查,对本案的事实有了清楚了解,现结合事实和法律发表如下代理意见:

【案件基本事实】2017年1月9日至2017年3月30日期间,被告李晓霞累计向原告巩玉敏借款1920000元。被告写下借条,表明收到借款,有被告亲笔出具的借条十五张为证。被告李晓霞在向原告巩玉敏出具的十五份《借条》中分别载明了借款金额和借款期限。同时对归还期限及逾期还款支付利息做出了承诺和约定。2017年8月19日,原告巩玉敏与被告李晓霞共同签署了一份《还款协议》。双方约定:自借款之日起至2017年8月19日累计欠息268800元;拖欠借款本金1420000元;所欠款项最晚于2017年9月20日前还清,否则承担债权人为实现债权所产生的一切费用。原告一直催促还款,被告拒不偿还诉至人民法院寻求法律救济。


【证据认定】原告出具的借条十五张、还款协议、银行打款流水证据来源合法、真实性、关联性足以认定以上事实,足以支持原告诉讼请求所依据的事实。

【诉讼请求的合法性】本案被告从原告处借款的事实十分清楚且真实有效。本案所涉借款行为,双方之间属于合法的借贷关系。被告不按时偿还借款的客观事实足以认定其违约。合法的借贷关系受法律保护。被告李晓霞向原告借款,有原告提供的借款为凭,据此,原告与被告之间的借款合同关系依法可以确认。对原告要求被告归还借款及利息的诉讼请求,人民法院应予支持。

【本案法律适用】基于以上事实和原告证据的支持,本案应适用《民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,原告的合法权益应受保护,被告应返还借款及借款利息。

【争议焦点】---原告是否存在胁迫被告签订《还款协议》?原告代理人认为:原告本人不存在胁迫被告的事实。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张有责任提供证据,即谁主张,谁举证,被告没有任何证据证实原告有胁迫本人签订《还款协议》的事实,因此该主张于法无据。根据《民事诉讼证据规则》第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。

以上代理意见,请合议庭在合议时参考并盼望予以采纳。

【相关法律链接】

《合同法》第一百九十六条【定义】借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;

  (二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

【判决结果】一、被告李晓霞偿还原告巩玉敏借款本金1420000元;一、被告李晓霞支付原告巩玉敏借款利息268800元;驳回原告巩玉敏的其他诉讼请求。上述款项合计1688800元,限被告于本判决生效后十五日内履行完毕。如被告未按本判决书限定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债备利息。案件受理费减半收取10099元由被告李晓霞承担。

【裁判文书】根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年1月9日至2017年3月30日期间,被告李晓霞累计向原告巩玉敏借款1920000元。被告李晓霞在向原告巩玉敏出具的十五份《借条》中,分别载明了借款金额和借款期限。因被告李晓霞未能如期归还借款,2017年8月19日,原告巩玉敏与被告李晓霞共同签署了一份《还款协议》。双方约定:自借款之日起至2017年8月19日累计欠息268800元;拖欠借款本金1420000元;所欠款项最晚于2017年9月20日前还清,否则承担债权人为实现债权所产生的一切费用。约定还款期限届满后,被告李晓霞未归还借款,引发诉争。

本院认为,被告李晓霞向原告巩玉敏借款后,未能如期归还,其行为违约,应当依法承担继续履行的违约责任。双方共同签订的《还款协议》,是双方当事人的真实意思表示,故该协议具有法律效力。该协议对被告李晓霞尚欠原告巩玉敏借款本金及利息进行了核实并予以确认。被告李晓霞即应按照协议约定,认真履行还款义务。被告李晓霞提出该协议是受他人胁迫所签的抗辩意见,缺乏有效证据证实,本院对此不予采信。原告巩玉敏要求被告李晓霞继绥按照月利率2%承担自2017年8月20日起至借款金清偿之日止期间的借款本金清偿之日止期间的借款利息,因双方对此未作明确约定,故原告巩玉敏的此项主张,依法不能成立。综上所述,原告巩玉敏诉求被告李晓霞归还借款并支付利息主张,具有法律根据和事实依据,故该主张依法成立。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条规定,判决如下:一、被告李晓霞偿还原告巩玉敏借款本金1420000元;二、被告李晓霞支付原告巩玉敏借款利息268800元;三、驳回原告巩玉敏的其他诉讼请求。上述款项合计1688800元,限被告于本判决生效后十五日内履行完毕。 

【案例评析】

本案中原、被告签定的《还款协议》系合同双方自愿签定,合同所有条款无无效条款、可撤销条款,没有《合同法》第五十二条、第五十四条规定的法定情形,也无合同约定终止的约定情形,本协议合法有效,所有条款对双方具有具有约束力。

本案的合同标的是原告出借的资金,被告的抗辩理由有两点:1、对尚未偿还的借款数额产生异议;2、对《还款协议》不认可,不认可的理由是原告胁迫签订,但没有证据证明原告有胁迫行为,因此被告应承担举证不能的责任。

肃州区人民法院依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条规定判决本案适用法律正确并无不当。

【结语和建议】  

为正确审理民间借贷纠纷案件,最高人民法院根据《中华人民共和国民法通则》《中华人民共和国物权法》《中华人民共和国担保法》《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国民事诉讼法》《中华人民共和国刑事诉讼法》等相关法律之规定,结合审判实践,制定关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释〔2015〕18号)规定出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:

(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;

(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;

(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;

(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;

(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。

原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。

人民法院在审理民间借贷纠纷案件时一般会审查借贷发生的原因、时间、地点、款项来源、交付方式、款项流向以及借贷双方的关系、经济状况等事实,综合判断借贷法律关系是否成立生效。  

关于利息的主张根据本解释第二十九条 借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。

未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:

(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;

(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。

关于出借人诉求的实现和借款人抗辩理由该《解释》规定原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。

被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合查证借贷事实是否发生。


地址:甘肃酒泉市肃州区飞天路(312国道)鑫隆国际商贸中心3号楼9-10层  电话:+86-0937-2820682  手机:18919374685
版权所有甘肃宪辉律师事务所
Copyright 2015 TONCHUANG.TAOBAO.COM  技术支持:同创网络【同创建站】  ICP备案编号:备ICP00000000  统计

微信扫一扫